Боль в плечевом суставе

Проф. Диль работает в Центре ортопедии Мюнхен-Остwww.orthopaediezentru-muenchenost.de

Каждый десятый житель Германии жалуется на боли в плечевых суставах. Часто их причиной бывает воспаление.
Мы покажем, где боли возникают чаще всего и как их можно лечить.
Самые частые заболевания, их возникновение и лечение

Боли в плече - проблема многих, каждый десятый немец знает о них не понаслышке. И каждый из них снова ставит своего врача перед дилеммой: у болей в плечевом суставе может быть множество причин, которые требуют в зависимости от болезни различного лечения. По сравнению с другими суставами человека, плечевые суставы реже подвержены артрозам. Мюнхенский профессор ортопедии Петер Диль объясняет это следующим: „Коленные и тазобедренные суставы нагружаются при ходьбе и беге несравнимо сильнее. А руки часто висят, что расслабляет плечевые суставы“. В плечевых суставах наоборот в течение жизни изнашиваются мягкие ткани: могут порваться сухожилия или воспалиться околосуставные сумки. Иногда это происходит даже во сне - когда руки лежат неправильно!

Плечо: здесь болит!

Есть две вещи, которые плечевой сустав „не любит“: постоянная работа руками выше уровня головы, как при покраске потолка, и деятельность, выполняемая на расстоянии от тела - то, что постоянно делают парикмахеры. Все это нагружает сухожилия сустава за счет рычаговых воздействий и способствует их износу. Чтобы понять, почему такого рода нагрузка вредна, необходимо знать, что плечевой сустав создан для максимальной подвижности и имеет лишь небольшое количество костных соединений. За стабилизацию сустава отвечают многочисленные сухожилия, мышцы и соединяющие структуры - фасции.

Ключица ограничивает подвижность плечевого сустава вверх и связана со стороны спины с лопаткой. Под ключицей проходит важное сухожилие надостной мышцы, которое мы нагружаем при каждом движении, и околосуставная сумка. Если мы регулярно поднимаем руки выше головы, как это делают, например, люди, спящие с закинутыми над головой руками, то сильно сужается пространство под акромиальным отростком ключицы. Это может спровоцировать раздражение околосуставной сумки и сухожилий, или защемить их (импиджмент). Как следствие - воспаление или отложения извести. Но воспалиться может и капсула сустава, в этом случае она отекает, и на ней могут появиться рубцы. Тогда каждое движение будет болезненным, и пациент по умолчанию начинает щадить сустав. В лучшем случае воспаление пройдет само или с помощью медикаментов: сухожилия, капсула и околосуставная сумка восстановятся. Часто самостоятельно рассасываются даже скопления извести. Но иногда боли становятся хроническими. В этом случае, спустя 4-6 недель стоит обратиться к ортопеду.

Рисунок:

  • Акромиально-ключичный сустав Ключица
  • Околосуставная сумка 
  • Надостная мышца
  • Сухожилие надостной мышцы Коракоид
  • Головка плечевой кости 
  • Суставная впадина
  • Длинное сухожилие бицепса 
  • Суставная капсула
  • Плечевая кость 
  • Лопатка

Многие путают боли в воротниковой и затылочной области с проблемами плечевых суставов“, - рассказывает проф. Диль. Боли в задней воротниковой зоне, вызванные, например, напряжением мышц, отдают в плечевые суставы. Боли в плечевых суставах переходят в плечи. Сперва врач ощупывает плечевые суставы. Если самая сильная боль вызывается при надавливании на маленький выступ ключицы в направлении руки, то диагноз практически очевиден - артроз акромиально-ключичного сустава. Рентгеновский снимок, на котором видны кости, подтвердит этот диагноз. Если причина болей все же в другом, то на рентгеновском снимке могут быть видны отложения извести. На УЗИ можно распознать воспаление околосуставной сумки, а поврежденные сухожилия хорошо видны на МРТ. Сперва лечение направлено на снятие воспаления, будь то с сухожилия, околосуставной сумки или манжеты. Затем с помощью физиотерапии можно мягко разработать зарубцевавшиеся и склеившиеся мягкие ткани, что улучшит подвижность сустава. Проф. Диль: „Слишком ранние занятия лечебной гимнастикой могут привести к рецидиву воспаления“. У консервативного лечения шансы на успех высоки, но при „замороженном“ плече или известковании такое лечение может занять 2-3 года. Пациентам с сильными болями может помочь операция, при которой сшиваются разорванные сухожилия, удаляются скопления извести и рассекаются спайки. Возможно и артроскопическое выравнивание акромиально-ключичного сустава.

Боли в плечевом суставе

1. Импиджмент
Мужчины и женщины подвержены этому заболеванию примерно в равной степени. Но к группе риска относятся прежде всего спортсмены (виды спорта с нагрузкой над головой и и бросками), а также представители следующих профессий: маляры, лакировщики и монтеры.
Анатомически ограниченное пространство под ключицей и постоянное давление и трение по околосуставной сумке и расположенным ниже сухожилиям ведет к воспалениям, которые могут перейти в хроническую форму. Часто встречается повреждения вращательной манжеты: проблема четырех сухожилий и мышц, управляющих суставом. У половины 70-летних пациентов вращательная манжета разорвана. В случае разрыва сухожилия надостной мышцы, ее можно сшить хирургическим путем.

2. Артроз акромиально-ключичного сустава
Маленький сустав между ключицей и акромиальным отростком ключицы подвержен сильной нагрузке, поэтому высок риск артрозов и износа суставного хряща. Заболевание лечится как и классический артроз - противовоспалительными уколами, при сильных болях - с локальным анестетиком. Если это не поможет, в сустав вводят гиалуроновую кислоту.

3. Синдром „замороженного“ плеча
Синдромом „замороженного“ плеча страдают как правило женщины между 40 и 60 годами, у больных диабетом риск повышен на 10-20%. Капсула вокруг плечевого сустава воспаляется, ткани сперва отекают, потом отек может спасть, но могут образоваться чрезвычайно болезненные спайки. Общее правило: если есть воспаление, сперва нужно пролечить его либо таблетками, либо уколами. Лишь затем можно заниматься лечебной гимнастикой для укрепления и растяжки поврежденных мышц и сухожилий. Если в процессе заживления появились рубцы, то имеет смысл удалить их хирургическим путем.

4. Обызвествление плечевого сустава
До 40% случаев носят двусторонний характер. У места прикрепления сухожилия надостной мышцы откладывается известь, вызванная дегенеративными изменениями сухожильных клеток. Примерно у каждого пятого в возрасте между 30 и 50-ю годами есть такие известковые отложения, но лишь у половины развивается болевой синдром. Воспаление необходимо лечить, а отложения извести часто рассасываются сами. Иногда это может длиться годами, но лечение можно дополнить ударно-волновой терапией.

5. Воспаление сухожилия бицепса
Длинное сухожилие бицепса прикрепляется к верхнему краю суставной впадины и расположено в канале по передней стороне руки, это сухожилие может выйти из канала и сильно износиться и воспалиться за счет вращательных движений. Это заболевание называют также „синдромом бумажника“: часто боль впервые проявляется при попытке достать бумажник из заднего кармана брюк